Traité d'anatomie pathologique générale et spéciale. Paris, Baillière, 1857-61. 4 vol. in-folio, dont 2 atlas, reliés demi-chagrin noir de l'éditeur, dos à nerfs et titre doré en caisson. Édition originale. L'atlas contient 200 planches finement dessinées d'après Lackerbauer et gravées en couleurs par Lebrun. Elles sont parmi les plus belles planches d'anatomie de l'époque. « The superb hand-coloured copperplate engravings of macro- and micropathology in this work are among the finest ever published » (Garrison-Morton 2297.1). Lebert (1813-1878) fut parmi les premiers à utiliser le microscope en anatomie pathologique et contribua par là de façon décisive à la fois à la pathologie et à la médecine clinique. Bon exemplaire remarquablement frais.