Traje de armadura de samurái del Periodo Edo. Japón, siglo XVIII. Malla en acero, cuero, tela y lacados. Consta de casco, máscara, coraza, hombreras, mangas y muslera. Se acompaña de su caja de almacenamiento original en madera policromada. Presenta ligeras faltas. Desgaste por uso y paso del tiempo. Medidas: 140 x 60 x 50 cm (armadura montada); 54 x 40 x 42 cm (caja). La armadura japonesa, independientemente de su evolución a lo largo del tiempo, siempre trató de combinar la protección con la movilidad, de forma que el guerrero tuviese una aceptable libertad de movimiento. Por ello los “gushoku-shi”, los maestros artesanos de este arte buscaron siempre materiales que permitiesen este equilibrio, como el metal y el cuero. La armadura que ahora presentamos consta de kabuto o casco del que pende un protector de cuello shikoro. El somen (máscara que cubría la cara entera) se encuentra policromada en color negro. Ésta era entendida como una armadura facial diseñada de tal manera que el pesado casco podría ser atado y asegurado a ella por varias estacas de metal. La coraza, las mangas (kote) y las musleras (haidate) combinan tela color tierra, cuero y acero. El interés de los samuráis por las armaduras distinguidas surgió en el periodo Edo, época considerada pacífica, también conocida como Era de la paz ininterrumpida (1603-1868). En este periodo, la ausencia de conflictos bélicos llevo a una menor actividad por parte de los samuráis que, sin embargo, sí que debían asistir a rendir cuentas regularmente a la corte del Shogun o comandante del ejército. La pasarela o desfile que debían recorrer hasta llegar al comandante hizo que surgiera un anhelo por exponer las armaduras de los samuráis como auténticas obras de arte. Así, la armadura se convirtió en un escaparate para las artes de muchos artesanos (bordadores, herreros, tejedores, etc). A finales del periodo Heian (794-1185) comienzan a verse las primeras armaduras completas tal y como las conocemos hoy, construidas a partir de láminas de hierro unidas con tiras de cuero y cordones de seda, lo que permitía, de nuevo, incrementar la movilidad y la ligereza. De hecho, la fabricación de armaduras se irá complicando hasta tal punto que será, ya en el siglo XIX, considerada un arte independiente, el “odoshi-gei”. Así, en los siglos XVIII y XIX las armaduras incluirán numerosas variaciones pensadas para reflejar el clan y el rango a los que pertenecía el guerrero que la portaba. Especial mención merecen los colores, no sólo por su vinculación con determinadas familias sino también por su contenido simbólico. De hecho, el color blanco corresponde en la cultura japonesa al luto, y si aparecía en una armadura representaba el convencimiento de dejar la vida en la batalla. Esta progresiva complicación generó sin embargo una importante controversia, dado que la complejidad de los entramados de seda y cuero facilitaba que en ellos quedaran enganchados armas y proyectiles del enemigo durante la batalla, y sus recovecos podían albergar moho y parásitos.