Großes Querformat in typischem Genre und Ausgestaltung von Johann Georg Trautmann geboren in Zweibrücken, gestorben in Frankfurt a. Main, Angehöriger der deutschen Schule des 18. Jhds. Vor dunklem Grund ist eine Gruppe feiernder, teils tanzender Bauern zu sehen, Lichtspiel in typischer Manier des Künstlers, mit starken Schlagschatten und klarer Herausarbeitung des Lichteinfalls. Trautmanns Vorbilder waren die alten Holländer, aus den Rembrandt Stichen übernahm er seine Gestaltung der Charakterköpfe. Ab 1761 war er kurpfälzischer Hofmaler. Sogar in Goethes Dichtung und Wahrheit findet er Erwähnung: "der sich den Rembrandt zum Muster genommen, und es in eingeschlossenen Lichtern und Widerscheinen, nicht weniger in effektvollen Feuersbrünsten weit gebracht hatte, so daß er einstens aufgefordert wurde, einen Pendant zu einem Rembrandtschen Bilde zu malen." Unsigniert. Öl auf Leinwand, restaurierter Zustand. Leichtes Krakelee. Rahmenmaß: 69 x 95 cm. Bildmaß: 48 x 74 cm.