Auction archive: Lot number 134

Travail Art Nouveau Catalan (Modernismo)

Travail Art Nouveau Catalan (Modernismo) Ensemble de mobilier de salon composé de six chaises et deux fauteuils en bois verni à décor sculpté en parties hautes des dossiers et des pieds de fleurs et de feuilles. Assises et dossiers recouverts de tissu ocre-rose à motifs de pois. Fauteuils : 108 x 65,5 x 62 cm Chaises : 102 x 42,5 x 42 cm (usures et manques) Catalan Art Nouveau Work A varnished and carved wood salon furniture set including six chairs and two armchairs. Seats and backs covered with a polka dotted ocher-pink fabric. Armchairs : 42,52 x 25,79 x 24,41 inch Chairs : 40,16 x 16,53 x 16,53 inch (uses and lacks) Provenance : Provenance : Collection particulière Barcelonaise.