Travail français 19e. Horlogerie: Garniture de cheminée en bronze à trois patines se composant d’une pendule au motif d’une joueuse de cithare en tenue à l’antique, reposant sur une peau d’ours signée et datée Evrard 1852 (manque le balancier), mouvement à suspension de fil de soie et de deux sculptures représentant un archer et un berger, sur socles (H.: 48 et restaurations). Dimensions : H.: pendule 53 L.: 71,5 P.: 22 cm