Trois carreaux de céramique à lignes noires, Iran qâjar, XIXe siècle Deux carreaux de revêtement à décor polychrome, représentant le corps d’un serviteur, bras croisés, dans un jardin meublé d’une bouteille et d’un vase ; un troisième orné du corps d’un cavalier tenant une masse d’armes. Dim. chaque : 23,5 x 23,5 cm; Dim. les deux : 47 x 25 cm État : carreau fracturé, défaut de cuisson avec bulles Three Qâjâr moulded polychrome pottery tiles, Iran, 19th century