Trois netsuke-okimono en ivoire rehaussés de brun, représentant respectivement une femme et ses trois enfants, dont un bébé qu'elle tient dans son giron, signé Ch&k&sai Chikahiro ; le forgeron Munechika fabricant un sabre avec l'aide du dieu Inari ; une famille de paysan à cheval, signé dans un cartouche rouge. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. H. 3,8 cm à 7,5 cm. Poids: 71,7 ; 40,5 et 16,9 g