Trois notes de mises en scène et de dialogues pour ses films, 1934-1938 - Notes de mise en scène pour le film «Angèle», 1934 d'après un roman de Jean Giono Jean de Baumugne avec Orane Demazis et Fernandel dans les rôles principaux. Manuscrit autographe de 2 pages in-4 numérotées 18 et 19, écrit à l'encre noire, une page avec une déchirure sans atteinte au texte. Il s'agit des dialogues entre l'Esménarde (Juliette Petit) et Albin (Jean Servais), Amédée (Edouard Delmont), Philomène (Annie Toinon) et Clarius (Henri Poupon). - Notes de mise en scène pour le film «Regain», 1937 d'après un roman de Jean Giono avec Orane Demazis et Fernandel dans les rôles principaux. Manuscrit autographe de 2 pages in-8, écrit à l'encre noire sur papiers à en têtes imprimés servant pour les notes de frais des Films Marcel Pagnol. Il s'agit d'une scène avec Panturle (Gabriel Gabrio) et La Maméche (Marguerite Moreno). - Notes de dialogues pour le film «La Femme du Boulanger», 1938 d'après Giono avec Raimu et Ginette Leclerc dans les rôles principaux. Une page in-4 dactylographiée avec ratures, annotations et corrections autographes à l'encre bleue. Page numérotée 15 titrée «Dans le Fournil à l'aube». Il s'agit des dialogues entre Tonin (Charles Blavette) et le boulanger (Raimu) On joint une page autographe pour un scénario: «Business», sans lieu ni date (vers 1930), 1 page in-4