Auction archive: Lot number 138

Trois pyramides de fruits en porcelaine, Chine, époque Kangxi, début du XVIIe siècle

€0
€2,500
ca. US$2,827

€0
€2,500
ca. US$2,827

Trois pyramides de fruits en porcelaine, Chine, époque Kangxi, début du XVIIe siècle Toutes trois reposant sur des bases circulaires, la première sculptée d’un empilement de citrons digités émaillés jaunes, la deuxième, d’une pile de grenades émaillées jaune, vert et aubergine, la troisième d’une pile de fruits ronds émaillés jaunes, verts ou aubergines. (socles en bois sculptés, base restaurée et petites égrenures pour la première ; base cassée et recollée pour la deuxième ; base fêlée, égrenures et manques sur la dernière). H. 17, 18 et 17 cm Anciennes étiquettes Wannieck.

11 May 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

11 May 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261