Tschort i retschetworzy. (Der Teufel und die Redeschöpfer). Umschlaggestaltung von O. Rosanowa: Der Teufel verschlingt einen Sünder. St.-Petersburg, (EUY), Druckerei Swet, 1913. 16 S. 22,5 x 16.5 cm. Illustrierte Original-Broschur (etwas fleckig, Kanten mit Läsuren, Rücken gerissen, Umschlag lose). [*]
Erste Ausgabe. – MoMa 42 – Markov 204 – Selten, in nur 1000 Exemplaren erschienen. – Eine der wesentlichen Editionen des russischen Futurismus mit der These, der Futurismus würde die “Teufels-Ära” der russischen Literatur beenden. – Provenienz: Sammlung István Schlégl, Zürich. – Erstes Blatt oben mit kleinem Eckabriss, papierbedingt gebräunt.
First edition. – Orig. illustr. wrappers (wrappers loose, spine torn, somewhat stained). – First leaf with small loss to upper corner, browned).