TSUKIOKA YOSHITOSHI 月岡芳年 (1839 – 1892) Katalognummer: VS0617-275 Japan OBAN, 35,7 x 24 CM Kurihara Saisuke - 栗原斎助. Original-Farbholzschnitt aus der Folge KINSEI KYOGIDEN - „Heldenbiografien der Neuzeit“ (近世侠義傳), erschienen 1865, 12. Monat. Signiert: Kaisai Yoshitoshi hitsu. Siegel: Kiri. Verlag: Ise-ki (Iseya Kisaburo). Zensorsiegel: Aratame kombiniert mit Datum. Plattenschneider: hori Ota Tashichi. Startpreis: € 180 Schätzpreis: € 300 - 450 Expertise: Günter Müller Aus einer Wiener Privatsammlung