Tulipière à piédouche en faïence de forme ovale à de trois tubulures à décor en camaïeu bleu de bouquets de fleurs et papillons dans des médaillons ovales, la partie supérieure à fond caillouté. Fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle. H. 16 cm, L. 23 cm. Eclats restaurés