Uhlmann, Hans Uhlmann, Hans. Ohne Titel. (Geometrische Komposition). Schwarze Kreide auf Papier. Signiert und datiert unten mittig. Verso von Hildegard Uhlmann bezeichnet "Uhlmann 1960 (schwarze Kreide)" und mit WVZ-Nr. versehen. 1960. Blattmaße: 51 x 80,5 cm.
Thiele 908. - Großformatige, geometrische Kreidezeichnung von Hans Uhlmann (1900-1975). - Verso mit Papierresten einer alten Montierung, leicht griffspurig, mit Atelierspuren, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.