Un ensemble de 23 volumes in-12 ou in-8 du XVIIIe siècle (séries complètes ou incomplètes) (accds): 1-4/ [LA CHESNAYE-DESBOIS (François Aubert de)] Dictionnaire généalogique, héraldique, historique et chronologique contenant l'origine et l'état actuel des premières Maisons de France, des Maisons souveraines et principales de l'Europe. Paris, Duchesne, 1761. Tomes IV, V, VI, VII formant le Supplément (complet) 5-10/ RICHARDSON. Lettres angloises ou Histoire de Miss Clarisse Harlove. Nouvelle édition. Paris, chez les Libraires Associés, 1766. 6 volumes avec figures en hors-texte. 11-13/ VOLTAIRE. Les chef-d 'oeuvres dramatiques de M. de Voltaire. Genève, 1780. 3 volumes. 14-17/ COUDRETTE, Abbé] - Histoire générale de la naissance et des progrès de la Compagnie de Jésus, et analyse de ses constitutions et privilèges. S. l, 1761. 4 volumes. 18-20/ VERTOT (Abbé). Histoire des Chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem appelés aujourd'hui Chevaliers de Malte. Paris, Savoye, 1761. Tomes I, II et V. 21-23/ BEAUMARCHAIS. Mémoires de M. Caron de Beaumarchais. Sans lieu, ni date. Tomes I, II et III.