Un Habit de Berger, ethnie Berbère (Kabyle), Algérie - Tunisie Cet habit de berger est composé de plusieurs parties, d’un même tissage de Gafsa ou d’une région à la frontière Algéro-Tunisienne. Les motifs géométriques sont disposés asymétriquement. Usures mineures. Bibliographie: Christopher Spring & Julie Hudson, “North African Textiles”, Ed. British Museum Press, London, 1995. An Algero-tunisian Berber hooded jacket (jallaba) used by an adolescent Berber while helping to herd and move sheep Fin du XIXe siècle ou 1 ere moitié du XXe siècle 76 x 66cm