Un lot de métrages divers: Point à l'aiguille, 3m36 X 0m08 et 3m en 2 coupes X 0m10 et Application, 5m10 (en 2 coupes de 2m45 + 2m65) X 0m08 et petits métrages de Flandres, Valenciennes et Application et un fichu en Binche (accidents), XIXème siècle