(20. Jh.). 1 Bl. mit 6 aufgeklebten Entwürfen für Lesezeichen. Aquarell. Je ca. 16 x 5 cm. Mittig auf typogr. Aufkleber bez. "Entwürfe für Buchzeichen". Zwei Goldfische, 6 Katzen auf Dächern bei Vollmond, Zwei Fledermäuse bei Vollmond, Zwei Schwalben u. blühender Zweig, Zwei Schmetterlinge u. 1 Käfer an einem Nelkenzweig, Zwei Vögel auf Zweigen mit dem Fuji im Hintergrund. - Dabei: Bertold Löffle (1874 Liberec - Wien 1960). Velhagen und Klasings Monatshefte. Jugendstildruck in Rotbraun wohl eines Lesezeichen. 17 x 6,3 cm. Mit dem Monogr. "B.Lö." im Druck. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Art Deco Dame mit Zigarette. Farb. Druck bei The Gibson Art Company, Cincinnati. Verso Anleitung "Auction Score Sheet" für ein Bridge-Kartenspiel. Hinter Passep. geklebt. Zus. 3 Bl.