Auction archive: Lot number 1174

Unbekannter Radierkünstler, Sankt Andreas in Braunschweig

Auction 08.05.2021
8 May 2021
Reserve
€95
ca. US$114

Auction 08.05.2021
8 May 2021
Reserve
€95
ca. US$114

Radierung/Velin, unten rechts in der Platte signiert (nicht aufgelöst), datiert 1912, ebenda ortsbezeichnet, darunter in Blei wohl signiert (nicht aufgelöst), genrehaft erzählerische Sicht auf den Südturm der Andreaskirche mit der typischen Barockhaube, ähnlich der Schilderungen dieses Motivs von Wilhelm Tappe, Exemplar 38/50, altersgemäß guter Zustand, gegilbt und berieben, leicht knittrig, Darstellung 37 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 44,5 cm (HxB) Unknown artist, The tower of St Andrew in Braunschweig, etching on vellum, 1912, signed (?), dated and located in the plate bottom right, below the motif right in pencil signed (?, not identified), copy 38/50, good age-appropriate condition, tanned and a bit dusty, slightly rubbed, some small creases, mounted

8 May 2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

8 May 2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106