Auction archive: Lot number 53

Urne-autel représentant un dieu fantastique

Art précolombien
21 Mar 2011
€0
€330,000
ca. US$461,880

Art précolombien
21 Mar 2011
€0
€330,000
ca. US$461,880

Urne-autel représentant un dieu fantastique Culture Veracruz, Veracruz central, Mexique Période Classique Récent, 800-900 après J.-C. Céramique brun clair H. 95 cm - L. 70 cm - P. 50 cm Altar urn Central Veracruz, Mexico Late Classic, A.D. Light brown ceramic H. 37.4 in- W. 27.6 in- D. 19.7 in Cette construction complexe superpose d'une part, une sorte d'autel en forme de grand masque de divinité dont le nez en trompe et les yeux globuleux évoquent le dieu Chac des Maya et d'autre part, des personnages formant la partie supérieure qui s'apparentent curieusement à ceux des urnes Quiché. Certains spécialistes attribuent à cet ensemble complexe et unique une origine du Veracruz Central. L'accumulation de formes symboliques abouties à un véritable rébus. Il est intéressant de remarquer une base formant boîte quadrangulaire surmontée d'une forme sphérique, ces deux ensembles s'harmonisent parfaitement. Pièce unique avec des restaurations visibles d'usage et petits manques. Prov. : Alphonse Jax, New York. Biblio. : Mexique Terre des Dieux, Genève, 1998, p.171, fig. 188. Art-Passions, N° 13/08, Mars 2008, p. 33. Expo. : Mexique, Terre des Dieux, Genève, 1998. Estimation sur demande

21 Mar 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755