Utagawa Toyokuni I (1769-1825) Hashira-e, Jeune servante d'une maison de thé apportant un bol sur un plateau, dans la main droite elle tient un éventail avec le portrait de l'acteur Danjuro, cet éventail est signé Toyokuni. Non signée. Éditeur Yemiya Kichiyemon. (Doublée). 63,3 x 11 cm Provenance: Galerie Van Stockum, La Haye, 22 mars 1952.