Auction archive: Lot number 411

Uxor Ebraica abolvens nuptias et

Uxor Ebraica abolvens nuptias et divortia Veterum EbrAEorum Wittenberg, Gotfried Zimmermann, 1712 In-4 (198 x 168 mm) REMARQUABLE RELIURE ALLEMANDE DE VELIN, TEINTE DE VIOLET, SUR DEUX TEXTES DU GRAND JURISCONSULTE ANGLAIS SELDEN TRAITANT DU DROIT HEBRAIQUE ET DE LA LOI MOSAIQUE [relié avec :] : De successionibus ad Leges EbrAEorum in Bona defunctorum. Liber singularis : in Pontificatum, Libri duo. Francfort-sur-l'Oder, 1695 Titre imprimé en rouge et noir ILLUSTRATION : portrait de Johann Selden gravé d'après Böcklin COLLATION : 2 feuillets, 456 pages, 7 feuillets ; 11 feuillets, 248 pages ; 11 feuillets, 248 pages RELIURE ALLEMANDE DE L'EPOQUE. Vélin blanc à plats rigides, teint de violet, décor doré et argenté (oxydé), armes au centre des plats avec date de 1737 et initiales M.I.C.L.P.H. = P., encadrement de roulettes et filets, dos long très orné, gardes de papier décoré vert et rose sur fond blanc, tranches dorées et ciselées PROVENANCE : armes d'un membre de la famille saxonne Loeser, avec sur une garde une dédicace manuscrite en latin adressée au membre de la famille Loeser John Selden fut le plus grand jurisconsulte anglais du XVIIe siècle en même temps qu'un orientaliste célèbre et l'un des plus remarquables connaisseurs de la loi mosaïque dont ces deux ouvrages traitent. Les aspect législatifs des législations hébraïques sur le mariage et les successions sont ici étudiés.