Auction archive: Lot number 256

VACHERON CONSTANTIN - Exceptionnelle montre

VACHERON CONSTANTIN - Exceptionnelle montre de poche ultra plate en or gris 18k (750 millièmes). Cadran crème Art-Déco, chiffres arabes, aiguilles dites "croix de Malte". Mouvement mécanique à remontage manuel. Au dos, initiales d'Alexandre de Yougoslavie (lettre "A" bleue en cyrillique surmontée de la couronne royale de Yougoslavie). Années 30. En état de marche Numérotée 255390 - 411104 Diam. 45 mm Epaisseur. 4 mm Poids brut : 34,4 g Cette très belle montre de poche a été offerte par le roi Alexandre 1er de Yougoslavie en 1933 à Paul Emile Naggiar (1833-1961), futur ambassadeur de France en Chine et en URSS. Il a joué un rôle important dans l'apaisement de la crise des Balkans et le conflit italo-yougoslave qui ont précédé la deuxième guerre mondiale. Au début des années 30, Paul Emile Naggiar accompagne en tant qu'envoyé extraordinaire le ministre des Affaires Etrangères Barthou afin de confirmer le soutien de la France au Roi Alexandre 1er de Yougoslavie face aux revendications territoriales italiennes et la montée en puissance de Mussolini dans les Balkans. Un médaillon en papier accompagne la montre avec le texte suivant "montre en platine aux initiales du roi Alexandre de Yougoslavie. A moi donnée par le roi en décembre 1933"