VAILLANT-COUTURIER (Paul) - Jean-sans-pain, histoire pour tous les enfants racontée par Paul Vaillant Couturier devant des images de Picart le Doux - Paris ; Éditions Clarté, 1921 - 1 album In-4° - De petites déchirures aux contours des feuillets - Belle illustrations in texte, certaines à pleine page, par Picart le Doux et rehaussées en couleurs - Reliure éditeur demi-toile et cartonnage (défraîchi) illustré couleurs au 1er plat (charnières fendues, ouvrage en partie détaché de sa reliure, coins émoussés).