Auction archive: Lot number 2111

(Valegio), Citta di tutto il mondo

€10,000
ca. US$11,119

€10,000
ca. US$11,119

(Valegio, F. & M. Rota). Raccolta del(l)e illustri et famose citta di tutto il mondo. (Venedig um 1600). Kl.-fol. (26:20 cm). Gest. Titel u. 285 Ansichten in Radierung u. Kupferstich auf 143 Bll. Neu aufgebundener alter Prgt. EDIT 16, CNCE 71601 (236 Kupfer); BM, STC Italian 547 (unter Raccolta); Fauser LXXVI; ferner sehr ausführlich T. Seiffert in der Einführung zur Faksimileausgabe (Unterschneidheim 1978). - Große Seltenheit der topographischen Literatur. Das schöne Vedutenwerk Valegios, an dem auch andere, teilweise unbekannte Stecher und Radierer beteiligt waren, erschien zuerst ca. 1580 (möglicherweise parallel zu den Bänden der "Civitates orbis terrarum" von Braun und Hogenberg). Die erste Ausgabe hatte nach Seifert wohl 250 Tafeln, in späteren Ausgaben wurde die Tafelzahl bis auf 320 erweitert. "Es gibt auch kein Tafelverzeichnis, und die einzelnen Exemplare weichen nach Inhalt und Reihenfolge voneinander ab" (Fauser). Die vorliegende Folge in noch früher Ausgabe, obwohl die Anordnung von 2 Ansichten auf einem Blatt für den zwischen 1610 und 1620 arbeitenden Verleger Donato Rascioti spricht, der aber seine Folge unter anderem Titel herausgab. Etwa die Hälfte der vorliegenden Ansichten mit gest. Legende im unteren Bildrand. Das Werk enthält ca. 60 deutsche Ansichten, von den ausländischen sind zu nennen: Barcelona, Famagusta, Jerusalem, Kalikut, Konstantinopel, Lissabon, Luxemburg, Luzern, Messina, Parma, Prag, Schaffhausen, Siena, Sevilla, Toledo, Tunis, Udine, Wien etc. - Die meisten Kupfer in guten Abdrucken, nur wenige etwas schwächer. Die Tafeln sind durchgehend in der rechten oberen Ecke von alter Hand nummeriert. Gering fleckig, Ränder etwas fingerfleckig, wenige kleine Feuchtigkeitsränder. Rare composite town book in miniature. With engr. title and 285 engraved plans and views on 143 leaves. - Slight spotting and some marginal thumbing, minor marginal dampmarking in places, old ms. numbering to upper blank corner. Bound in old restored vellum.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249