VALÉRY (Paul). Eupalinos ou l'architecte, précédé de L'Âme et la danse. Paris, La Nouvelle Revue Française, 1923. Grand in-4, plein maroquin violet, décor géométrique sur les 2 plats composé de pièces triangulaires et rectangulaires de maroquin noir et bleu nuit, titre doré et à froid sur le premier plat, dos lisse titré, doublure et gardes moirées, étui (Pierre Legrain . Édition en partie originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur japon impérial, beau papier après 8 exemplaires sur vieux japon. Sobre et remaquable reliure de Pierre Legrain