VAN BLOEMEN. Villa Borghese. Jan Frans VAN BLOEMEN 1662-1749 Villa Borghese. Acquaforte di 230x173 mm. Firmato in basso a sx: Fran. Van Bloemen det. Horizonti. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare. Incisione realizzato nel 1730 ca. Vista di un giardino con due statue femminili a sinistra, diverse figure che camminano al centro, una palma e palazzi sullo sfondo.