Van Cleef Arpels. Minaudière. Vers 1940. En métal argenté guilloché et doré, de forme rectangulaire, elle reçoit un beau fermoir à motif géométrique serti de pierres bleues facetées. Elle découvre un miroir et cinq compartiments. Signée VCA, inscrit " Styptor " du nom d'un des matériau utillisé. Dim. : 15 x 11,8 cm. La forme et l'utilité de la minaudière auraient été suggérées par Florence Jay Gould, femme d'un magnat des chemins de fer américains, qui devant Charles Arpels jeta négligemment bâton de rouge à lèvres, poudrier, briquet dans une simple boîte de cigarettes. Il créera quelques temps après la célèbre Minaudière. Elle découvre des trésors d'ingéniosité, chaque compartiment étant destiné à un objet précis (cartes de visites, rouge à lèvres, peigne, poudre, miroir, mouchoir ). Provenance : Ecrin à bijoux de l'actrice dramaturge, sociétaire de la Comédie Française Marie Bell.