Auction archive: Lot number 57

Van Os, Pieter Gerardus (1776-1839) - Romantische Landschaft mit Tieren und Schäfer

Auction 26.04.2018
26 Apr 2018
Reserve
€700
ca. US$847

Auction 26.04.2018
26 Apr 2018
Reserve
€700
ca. US$847

Idealistische Landschaftskulisse mit einem Schloss im linken Bildhintergrund sowie einer sich zentral und nach rechts hin weit öffnenden Landschaft. Die Bildmitte wird eingenommen von einer Herde Tiere, bestehend aus Kühen und Schafen, im Bildmittelgrund ist die Hirtin gerade mit dem Melken beschäftigt. Meisterhafte, detailgetreue Wiedergabe, sehr kleinteiliger Duktus. Unten rechts signiert für den niederländischen Tier- und Lanschaftsmaler Van Os. Der Romantiker betätigte sich auch in der Miniaturmalerei sowie als Radierer. Er war Sohn und Schüler des Jan van Os Als Kriegsfreiwilliger seit 1813 an den Befreiungskriegen beteiligt, haben zahlreiche seiner Werke auch militärischen Hintergrund. So zum Beispiel seine Arbeiten im Reichsmuseum Amsterdam, darunter auch Darstellungen der Belagerung von Naarden 1814. Weitere Werke werden von den Museen Breslau und Brüssel aufbewahrt, im Germanischen Nationalmuseum sowie im Museum Teyler in Haag. Des Weiteren auch im Museum Nancy, Riga sowie in der Albertina in Wien und im Museum Würzburg und in der National Galerie in Berlin. Quelle: Thieme-Becker. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Leinwand mit einigen Bereibungen sowie alten Restaurierungen, ansonsten dem Alter entsprechend guter Zustand. In Goldstuckrahmen. Rahmenmaß: 82 x 95 cm. Bildmaß: 63,5 x 76,5 cm.

26 Apr 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

26 Apr 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226