Auction archive: Lot number 143

MURET (Marc-Antoine)

LIVRES
29 May 2015
€500 - €600
ca. US$557 - US$668
€300
ca. US$334

MURET (Marc-Antoine)

LIVRES
29 May 2015
€500 - €600
ca. US$557 - US$668
€300
ca. US$334

Variarum lectionum, libri VIII. Ad Hippolytum Estiensem, cardinalem ac principem illustrissimum. Paris, Marc Locqueneulx, 1578. — Juvenilia. Ibid., 1579. 2 ouvrages en un volume in-16, veau fauve, filet doré, couronne de laurier dorée au centre des plats, dos à nerfs orné de filets à froid et de petits fleurons dorés (Reliure de l'époque). Rares éditions sorties des presses de Marc Locqueneulx, imprimeur-libraire juré de l'université de Paris, actif dans la seconde moitié du seizième siècle. Marc-Antoine Muret (1526-1585), humaniste français et excellent latiniste, fut aussi connu pour avoir traduit et édité les Comédies de Térence. Accusé de sodomie et d'hérésie, il fut contraint de quitter la France et se réfugia en Italie, où il incarna l'un des meilleurs représentants du style latin. Gérard Oberlé a récemment consacré un livre à sa vie et ses itinéraires (Mémoires de Marc-Antoine Muret). Ses Variarum, ou varia lectiones, recueil de notes, compilations, commentaires, etc., parurent pour la première fois en 1559 au format in-4. Elles contiennent notamment des chapitres consacrés à Térence. Publiées en 1552, les Juvenalia renferment de nombreuses poésies que Muret composa au retour d'un séjour à Paris en 1551, sa célèbre tragédie latine Julius Caesar ainsi que des hommages et épigrammes de ses amis Jodelle, Dorat et Baïf. Charmant exemplaire, dans sa reliure contemporaine décorée. Coiffe de tête restaurée

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755