vase à anses sur colonne en faïence, Nevers, fin du XIXe siècle ; par Antoine Montagnon AN EARTHENWARE VASE AND COLUMN, NEVERS, LATE 19TH CENTURY à décor polychrome de rinceaux, feuilles d'acanthe, croix surmontée d'une mître, écusson et passementerie ; les anses en dragons ailés ; porte l'inscription INSTAURARE OMNIA IN CHRISTO ; sur un socle en chêne ; signé sous le vase MONTAGNON 79 ; Haut. 145cm