Auction archive: Lot number 70

Vase archaïsant en bronze incrusté d'argent, hu Chine, fin de la dynastie Ming-début de la dynastie Qing, XVIIE siècle

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€15,000 - €25,000
ca. US$18,789 - US$31,315
€18,750
ca. US$23,486

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€15,000 - €25,000
ca. US$18,789 - US$31,315
€18,750
ca. US$23,486

Vase archaïsant en bronze incrusté d'argent, hu Chine, fin de la dynastie Ming-début de la dynastie Qing, XVIIE siècle A LARGE GOLD AND SILVER-INLAID ARCHAISTIC BRONZE VASE, HU, CHINA, LATE MING DYNASTY/EARLY QING DYNASTY, 17TH CENTURY la panse ovoïde reposant sur un pied évasé, les anses figurant des têtes de phénix, à décor de masques de taotie sur fond de grecques et ailes de cigale rythmés de rosaces et arêtes en relief, le col souligné de deux bandes d'argent incrusté 48 cm, 18 7/8 in.

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris