VASE EN MARBRE, ART CYCLADIQUE, VERS LE 3e MILLENAIRE AV.J.C. Vase en marbre blanc, à panse sphérique, petit col cylindrique, la panse flanquée de quatre tenons percés d'un trou de suspension. Restauration sur la panse. Haut.: 9 cm Provenance : Marché de l'art britannique, années 1990 Collection privée allemande, Monsieur S., Münich A Cycladic marble vase, circa 3rd millennium B.C.