Auction archive: Lot number 255

Livres Prestige
18 Jun 2010

Livres Prestige
18 Jun 2010

[VASSAN (Jean-Nicolas)]. Scaligeriana sive excerpta ex ore Josephi Scaligeri per FF PP. Editio secunda auctior & emendatior. Leyde, Felix Lopez de Haro, 1668. — [DUPUY (Pierre et Jacques)]. Perroniana sive excerpta ex ore cardinalis Perroni per FF PP. Genève, Petrus Columesius, 1667. — [VOSSIUS (Isaac)]. Thuana sive excerpta ex ore Jac. Aug. Thuani per FF PP. S.l.s.n., 1669. 3 ouvrages en un volume in-12, vélin ivoire rigide à recouvrement, dos lisse, titre à l'encre sur le dos. (Reliure de l'époque). Bibliographie des ana, Aude 96-97 (édition non citée) ; 81 ; 106 ; édition à la même date mais avec éditeur. Trois ana en français (en dépit du titre latin) reliés ensemble. Le premier, consacré à l'historien et chronologiste Joseph Juste Scaliger (1540-1609), est attribué par Audé à Jean et Nicolas de Vassan, le deuxième, sur le cardinal Jacques Davy de Perron (1556-1618), est dû aux frères Dupuy et le troisième, sur l'historien Jacques-Auguste de Thou (1553-1617), à Vossius d'après le manuscrit de Daillé. J.J. Scaliger était le fils de Jules-César Scaliger, auteur d'un livre contre le De subtilitate de Cardan. Mention manuscrite au contreplat supérieur : « A° 1668 Lugd. Bat. P. Hotten ». Petite fente au mors supérieur sur 3 cm., le bord d'un plat usé.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930