Auction archive: Lot number 176

Vassoio Savona, Manifattura Guidobono-Ferro, inizio del XVIII secolo

€600 - €1,200
ca. US$710 - US$1,420
€800
ca. US$947

€600 - €1,200
ca. US$710 - US$1,420
€800
ca. US$947

Vassoio Savona, Manifattura Guidobono-Ferro, inizio del XVIII secolo Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: fortezza in blu. Altezza cm 4 circa; cm 24x24. Conservazione: ottima; piccole sbeccature al bordo Il vassoio quadrato, dal bordo fortemente polilobato, poggia su quattro piedini. La decorazione, del tipo “a tappezzeria”, in blu su fondo berettino, vede al centro un putto a cavallo di un mostro marino con testa leonina, corpo equino e coda di delfino, mentre dai lobi fuoriescono da rocce ciuffi d’erba con fiori. Inoltre insetti in volo

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482