Querformatige Ansicht des über das Wasser der Pegnitz gebauten Gebäudes. Unten rechts in Bleistift signiert, links nummeriert 8/100. Hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 36 x 45,5 cm. Plattenmaß: 22,5 x 32,5 cm.