Auction archive: Lot number 116

(Venedig um 1548-1628) Die Auffindung

(Venedig um 1548-1628) Die Auffindung des Heiligen Kreuzes, schwarze und weiße Kreide auf hellbraunem Bütten,16,5 x 27,8 cm, auf späteres Bütten kaschiert, am Unterrand in brauner Feder zeichnet "Tintoretto", gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen,(Sch) Provenienz: Privatsammlung, Italien. Die Zuschreibung an Palma il Giovane wurde von Prof. Michiaki Koshikawa, Tokyo University of the Arts, in einer schriftlichen Mitteilung vom 10. Sept. 2016 vorgeschlagen. Sie wird die Zeichnung zudem in ihrer nächsten Publikation zu dem Künstler veröffentlichen. Bei der vorliegenden Zeichnung dürfte es sich um eine Vorstudie zu dem Gemälde von Palma il Giovane "Die Hl. Helena findet das Heilige Kreuz" (um 1620-25), Teil einer Serie mit Gemälden zur Geschichte des Heiligen Kreuzes in der Chiesa dei Crociferi (heute Jesuitenkirche) in Venedig handeln. Eine weitere Vorstudie zu dem Gemälde in brauner Tusche wurde am 8. Januar 1991 bei Sotheby's in New York verkauft. Stilistisch sind beide Zeichnungen dem Spätwerk von Palma Giovane zuzuordnen. Literatur: Für vergleichbare Zeichnungen von Palma Giovane zu dem Gemälde siehe: Stefania Mason, Palma il Giovane. L'opera completa, Milano 1984, S. 126, Nr. 426.