VÉNUS EN MARBRE, ART HELLÉNISTIQUE, VERS LE 2ÈME SIÈCLE Statuette féminine acéphale debout en appui sur la jambe droite, vêtue d'une tunique drapée, retenant de la main droite le pan d'une étoffe plissée couvrant son épaule gauche, sur laquelle reposait un enfant. Restauration au bras droit et quelques restaurations dans les plis. Haut. : 48 cm An Hellenistic marble Venus, circa 2nd century