Auction archive: Lot number 70

Venus. Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n

Venus. Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. H 43cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Stehende weibliche Gestalt gekleidet in einen kurzärmeligen, dünnen Chiton, der die Körperformen betont, und ein Himation, das in einem Wulst um die Hüften geschlungen ist. Mit der gesenkten Rechten hält die Göttin das eine Ende dieses Mantels, während das andere Ende über einem entgegen den Gesetzen der Schwerkraft vor der Scham liegenden Knauf zwischen den Beinen herabfällt. Der linke Arm ist stark angewinkelt, die linke Hand hält einen die Schulter hinabfallenden Zopf. Auf der rechten Schulter sitzt ein kleiner Erot mit himmelwärts gerichtetem Blick, der ins Haar der Göttin greift. Die Frisur, in der ein Diadem sitzt, ist in der Mitte gescheitelt. Gebrochen auf Hüfthöhe, am Hals, am rechten Ellbogen und Knöchel und an den Füßen des Amor. Teile der Haarstränge ergänzt. Plinthe ergänzt und stabilisiert. Auf der Rückseite alte Inventarnummer. Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, 1925 - 1979. Venus. White marble. Goddess of Love with chiton and Amor on her right shoulder. Roman Imperial Period, 2nd century A.D. Broken at the hip, neck, right elbow and right ankle and at the feet of Amor. Part of the hair and plinth are modern. ; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR