Auction archive: Lot number 435

VERDOT (C.). Historiographie de la

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

VERDOT (C.). Historiographie de la table. Paris, Chez l'auteur, Séguien, 1833. In-18, demi-maroquin à long grain vert à petits coins, dos lisse orné, chiffre G répété (Reliure de l’époque). viii pp., (4) ff., 384 pp. Deuxième édition, parue la même année que l'originale. Rédigé sous forme de dictionnaire, cet ouvrage contient de nombreuses anecdotes et renseignements curieux (Louis XIV fut le premier en France à boire du café en 1644 ; la laitue fut importée en France par Rabelais à son retour d'Italie...). Envoi autographe signé de l'auteur à "Monsieur Justin, auteur d'Alfred Nicolas". Justin était le pseudonyme de l'écrivain et magistrat belge Joseph-François-Charles-Grandgagnage (1797-1877). Mouillure angulaire aux premiers feuillets. Reliure frottée, passée ; par erreur, le titre doré au dos porte "Bibliographie de la table". Vicaire, 859 ; Bitting, 477 ; Simon, 1533 ; Oberlé, Fastes, 511.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage