VERDOT (C.). Historiographie de la table. Paris, Chez l'auteur, Séguien, 1833. In-18, demi-maroquin à long grain vert à petits coins, dos lisse orné, chiffre G répété (Reliure de l’époque). viii pp., (4) ff., 384 pp. Deuxième édition, parue la même année que l'originale. Rédigé sous forme de dictionnaire, cet ouvrage contient de nombreuses anecdotes et renseignements curieux (Louis XIV fut le premier en France à boire du café en 1644 ; la laitue fut importée en France par Rabelais à son retour d'Italie...). Envoi autographe signé de l'auteur à "Monsieur Justin, auteur d'Alfred Nicolas". Justin était le pseudonyme de l'écrivain et magistrat belge Joseph-François-Charles-Grandgagnage (1797-1877). Mouillure angulaire aux premiers feuillets. Reliure frottée, passée ; par erreur, le titre doré au dos porte "Bibliographie de la table". Vicaire, 859 ; Bitting, 477 ; Simon, 1533 ; Oberlé, Fastes, 511.