Auction archive: Lot number 182

VERLAINE, Paul (1844-1896). Lettre autographe signée "P. Verlaine" adressée à Edmond Lepelletier. Reims: 8 octobre 1883. 2 pages et demi in-8 (207 x 137 mm). Provenance: succession Jean Hugues (vente Drouot 28 mars 1998 n°91).

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€1,500 - €2,000
ca. US$1,502 - US$2,002
€2,350
ca. US$2,353

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€1,500 - €2,000
ca. US$1,502 - US$2,002
€2,350
ca. US$2,353

VERLAINE, Paul (1844-1896). Lettre autographe signée "P. Verlaine" adressée à Edmond Lepelletier. Reims: 8 octobre 1883. 2 pages et demi in-8 (207 x 137 mm). Provenance: succession Jean Hugues (vente Drouot 28 mars 1998 n°91). "J'ai quitté Paris (non sans esprit de retours naturellement)", écrit Verlaine plus de six mois après la mort de son élève et protégé, Lucien Létinois. Très affecté par cette disparition subite, le poète sombre dans une dépression et se réfugie chez sa mère à Coulommes. Il se tourne tout naturellement vers son ami de toujours, Edmond Lepelletier, qui l'avait introduit dans le monde du journalisme. "Je publie en ce moment une série d'articles dans Lutèce sur les Poètes maudits (Corbière, Rimbaud, Mallarmé). Tâche de faire réclame à ce petit travail, - et envoie moi le numéro où elle aurait paru." (Voir aussi lot 157.)

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris

Recently viewed lots