Auction archive: Lot number 341

VERLAINE (Paul)- [BOUCHE-LECLERCQ H.

€350 - €400
ca. US$465 - US$531
€150
ca. US$199

€350 - €400
ca. US$465 - US$531
€150
ca. US$199

Poèmes Saturniens. Paris, Librairie Albert Messein Editeur, 1914. In-4, 152pp. Reliure pleine basane, dos à nerfs, ornée d'une guirlande poussée à froid. Plats ornées d'une guirlande poussée à froid et d'un superbe motif central. Reliure exécutée par René KIEFFER. Couverture conservée. Tranche supérieur dorée. Illustrations couleurs in et hors-texte de H. Bouché-Leclercq. Tirage limité et numéroté. Celui-ci (n°227) un des 500xemplaires sur vélin à la forme BFK de Rives tiré par la maison Blanchet-Kléber sur un total de 550xemplaires. Très bon état, dos insolé

30 Jan 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

30 Jan 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659