Auction archive: Lot number 278

€2,000
ca. US$2,269

€2,000
ca. US$2,269

VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, s.d. Ensemble 20 volumes in-8, bradel percaline rouge, premier plat illustré d'un grand décor polychrome signé Paul Souze, dos lisse orné, tranches dorées (Magnier et ses fils). Rare collection de 20 volumes simples en cartonnage d'édition « au steamer j. verne », tous richement illustrés de gravures in et hors texte. Les titres ici réunis sont : Autour de la Lune. – Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe. – Cinq semaines en ballon. – De la Terre à la Lune. – L'Archipel en feu. – L'École des Robinsons. – L'Étoile du Sud. – Le Chancellor. Suivi de Martin Paz. – Le Chemin de France. Suivi de Gil Braltar. – Le Docteur Ox. Maître Zacharius. Un hivernage dans les glaces. Un drame dans les airs. – Le Rayon vert. – Le Tour du monde en quatre-vingts jours. – Les Cinq cents millions de la Bégum. Suivi de Les Révoltés de la « Bounty ». – Les Indes-Noires. – Les Tribulations d'un Chinois en Chine. – Robur-le-Conquérant. – Sans dessus dessous. – Un billet de loterie. Suivi de Frritt-Flacc. – Une ville flottante. Suivi de Les Forceurs de blocus. – Voyage au centre de la Terre. Bel ensemble, malgré quelques défauts d'usage et des rousseurs dans certains volumes.

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930