Auction archive: Lot number 406

Verschiedene Künstler, Fünf erotische Darstellungen. 1920er Jahre.

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€100
ca. US$113

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€100
ca. US$113

Radierungen mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Teils signiert. Drei Arbeiten verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, eine mit einem roten Stempel. a) Edouard Chimot Trunken Schlafende. Dazu drei weitere Damenbildnisse am u. Rand. U.re. in der Platte signiert "Chimot". b) Edouard Chimot Trunken Liegende. U.re. in der Platte signiert "Chimot" und u.Mi. französisch bezeichnet. c) Rudolf Keller "Froschkönig". U.re. in der Platte signiert "KELLER" und am u.re. Blattrand in Blei betitelt. d) Georg Richter-Lößnitz "Verführung des heilg. Antonius". 1923. In der Platte u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "GR-L" und unter der Darstellung in Blei li. betitelt sowie re. signiert und datiert. e) Unbekannter Künstler, "Prima Ballerina". In der Platte u.li. monogrammiert und unter der Darstellung li. in Blei betitelt und technikbezeichnet sowie re. unleserlich signiert.
Jeweils leicht griffspurig und bestoßen mit vereinzelten Resten einer Klebemontierung. Das zweite Blatt mit einer Knickspur in der u.re. Ecke. Stellenweise unscheinabr fingerspurig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 20,9 x 32,7 cm, Bl. max. 34,8 x 25,2 cm.

4 Dec 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

4 Dec 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788