Verschiedene Künstler, Fünf erotische Darstellungen. 1920er Jahre.
Radierungen mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Teils signiert. Drei Arbeiten verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, eine mit einem roten Stempel. a) Edouard Chimot Trunken Schlafende. Dazu drei weitere Damenbildnisse am u. Rand. U.re. in der Platte signiert "Chimot". b) Edouard Chimot Trunken Liegende. U.re. in der Platte signiert "Chimot" und u.Mi. französisch bezeichnet. c) Rudolf Keller "Froschkönig". U.re. in der Platte signiert "KELLER" und am u.re. Blattrand in Blei betitelt. d) Georg Richter-Lößnitz "Verführung des heilg. Antonius". 1923. In der Platte u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "GR-L" und unter der Darstellung in Blei li. betitelt sowie re. signiert und datiert. e) Unbekannter Künstler, "Prima Ballerina". In der Platte u.li. monogrammiert und unter der Darstellung li. in Blei betitelt und technikbezeichnet sowie re. unleserlich signiert.
Jeweils leicht griffspurig und bestoßen mit vereinzelten Resten einer Klebemontierung. Das zweite Blatt mit einer Knickspur in der u.re. Ecke. Stellenweise unscheinabr fingerspurig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 20,9 x 32,7 cm, Bl. max. 34,8 x 25,2 cm.