VERVE. — Volume VIII, nos 29 et 30. Paris, Éditions de la revue Verve, 1954. Grand in-4, bradel cartonnage illustré de l'éditeur. Double numéro entièrement consacré à Picasso, illustré de 160 héliogravures en noir et 16 lithographies en couleurs ; la couverture a été spécialement composée par l'artiste. Édition originale des textes de Tériade, Michel Leiris et Rebecca West.