VERVE. — Volumes I, nos 1-2, 4 ; II, nos 5-6 ; IV, nos 14-15, 16 ; VII, nos 25-26 ; VIII, nos 29-30, 31-32. Paris, La Revue Verve, 1937-1955. Ensemble 14 numéros en 8 volumes in-4, cartonnage et broché, couvertures illustrées. Célèbre revue artistique et littéraire, créée par Tériade, ornée de lithographies de Picasso, Braque, Matisse, Derain, Kandinsky, Masson en couleurs et en noir, dont certaines sur double page. Nombreuses reproductions de photographies, de peintures en quadrichromie ou en héliogravure, en noir et en couleurs. Textes de Henri Michaux André Gide, Paul Valéry Daniel-Henry Kahnweiler, Georges Bataille André Malraux, André Suarès, etc. Dos du n° 29-30 légèrement décollé.