Auction archive: Lot number 212

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090

VICTOR SEGALEN PEINTURES. Paris et Zurich, Georges Crès et Cie, 1916. In-8. Reliure de l'époque. Demi-percaline bleu ciel à la Bradel, pièce de titre de maroquin bleu, dos orné d'une fleur dorée et des initiales « G.V. [Gilbert de Voisins] », tête bleu marine. Couvertures conservées. TRES RARE EDITION ORIGINALE A TIRAGE LIMITE, dont il a été tiré quinze exemplaires numérotés sur japon impérial et quelques exemplaires nominaux sur grand papier de tribut coréen. PRECIEUX EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, avec sa signature autographe en bas de la page de faux titre à l'encre noire, offert à Gilbert de Voisins. L'un des trois ouvrages parus du vivant de Segalen (1878-1919), avec Les Immémoriaux (1907) et Stèles (1912). Ecrivain et voyageur, Auguste Gilbert de Voisins (1877-1939) petit-fils de la grande danseuse Marie Taglioni et époux de Louise de Heredia, était surtout le grand ami de Pierre Louÿs qu'il avait rencontré en Algérie. Il accompagna Segalen lors d'un premier voyage en Chine en 1909, et mena en compagnie de Jean Lartigue la mission archéologique organisée par Segalen en 1914 pour étudier la statuaire chinoise, expédition interrompue par la guerre. Outre une œuvre littéraire quelque peu oubliée, Gilbert de Voisins laisse des écrits sur ses voyages en Chine et une correspondance nourrie avec ses amis. Peintures, recueil de textes poétiques rendant hommage à la chine et à ses peintures, hymne de joie empli de mystère, est placé par le biographe et éditeur de Segalen, Henri Bouillier, sur le même plan que les Illuminations de Rimbaud ou Connaissance de l'Est de Claudel.

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020