Auction archive: Lot number 40

Vierkantvase mit Seenlandschaft

€150 - €200
ca. US$169 - US$225

€150 - €200
ca. US$169 - US$225

Farbloses Glas. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Seenlandschaft mit Palmen, Kakteen und einem Fischerboot vor Bergkulisse. Mündungsrand min best.. Wandung bez.: Thouvenin (hochgeätzt). H. 17,5 cm Paul Thouvenin war 1877 - 1887, als Nachfolger seines Vaters Adrien Thouvenin, Direktor der Verreries Réunies des Vallerysthal et Portieux in Lothringen. Das Glas ist vermutlich dort ausgeführt worden. Die Datierung orientiert sich an den neueren Forschungen zur Firmengeschichte von Vallerysthal durch Susanne Brenner in Ricke/Schmitt, Slg. Koepff, 1998, S. 136 f. Abbildung der Signatur mit Zuordnung zu Adrien Thouvenin s. Hartmann Glasmarken Lexikon 1997, S. 829. Thouvenin / Verreries de Vallerysthal et Portieux, um 1898 - 1909

6 Jun 2020
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

6 Jun 2020
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720