VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 27 cm. Verschiedene Manufakturmarken. Meissen: 1 Uhr mit Blaumalerei, 1 Teller mit galanter Szene (Hausmalerei, 4. Wahl), 1 kleiner Teller mit Blumenmalerei (Hausmalerei, 2. Wahl). Nymphenburg: 1 ovale Henkelschale. Schale min. best. Provenienz: Alte nordrhein-westfälische Privatsammlung.