VIGNY (Alfred de). Les Destinées. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Levy Frères, 1864. In-8, demi-maroquin aubergine avec coins, non rogné, couverture et dos (Blanchetière - Bretault). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur gravé d'après une photographie d'Adam-Salomon, sur Chine monté. Contient les plus célèbres poèmes de Vigny : La maison du Berger, La mort du loup, La bouteille à la mer, etc. Légères taches sur le second plat de couverture et petits manques restaurés à son dos.