VILLEROUX (Ernest). Étude sur le safran (crocus sativus). Montpellier, Imprimerie Firmin et Cabirou, 1878. In-4, broché, couv. rose imprimée. 53 pp., (3) pp. Rare brochure, non citée par Lorenz. Thèse soutenue à l'école de pharmacie de Montpellier : historique, classification, culture, constitution et matière colorante, effets toxiques, emploi en thérapeutique, préparations, falsifications. Envoi autographe signé de l'auteur : "à Monsieur Despons". Couverture empoussiérée et froissée, coins cornés.